В зоомагазине Курска выявлены нарушения правил хранения ветеринарных препаратов

18 июня 2021

В марте 2021 года Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провело плановую выездную проверку в рамках лицензионного контроля фармацевтической деятельности ООО Компания «Зоомаркет» (г. Курск).

В ходе проверки был выявлен ряд нарушений правил хранения лекарственных средств для ветеринарного применения, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 29.07.2020 №426, а именно:

- шкафы, предназначенные для хранения лекарственных препаратов для ветеринарного применения, не были пронумерованы;

- на гигрометр психрометрический для измерения температуры и влажности в помещении отсутствовали поверка, калибровка и сертификация.

- согласно представленному журналу учета температуры и влажности в зоомагазине регистрация показаний осуществлялась один раз в день;

- на внутренней стороне дверей холодильников, предназначенных для хранения лекарственных препаратов, находились биологические лекарственные препараты.

По результатам проверки Управлением Россельхознадзора были составлены материалы дела об административном правонарушении. Заявление о привлечении к административной ответственности направлено в Арбитражный суд Курской области. Решением суда, вступившим в законную силу 10.06.2021, ООО Компания «Зоомаркет» привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 50 тыс. рублей.

По результатам проверки выдано предписание об устранении выявленных нарушений.