Сельхозтоваропроизводитель Курской области оштрафован за нарушения технического регламента при декларировании зерновой продукции

30 июля 2021

В марте 2021 года при проведении плановой выездной проверки в отношении ООО «Никольское» (Курская область) Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям выявило ряд нарушений технического регламента «О безопасности зерна» при декларировании зерновой продукции.

Так, установлен факт выпуска в обращение 1018,5 т зерна сои урожая 2020 года без оформления деклараций о соответствии.

Кроме того, ООО «Никольское» допустило недостоверное декларирование соответствия 7 партий зерна урожая 2020 года (12,68 тыс. т), которое не исследовалось на остаточные количества действующих веществ пестицидов, использованных при его производстве.

По результатам проверки в отношении ООО «Никольское» возбуждено административное производство по статьям 14.43 и 14.44 КоАП РФ. Материалы дела в отношении юридического лица были переданы в Арбитражный суд Курской области для рассмотрения и принятия решения.

В июне 2021 года Арбитражным судом вынесено решения о привлечении ООО «Никольское» к административной ответственности в виде штрафов на сумму 50 тыс. руб. На сегодняшний день постановления вступили в законную силу.

ООО «Никольское» также были выданы предписания об устранении нарушений при декларировании зерна. Действие 7 деклараций о соответствии прекращено.

Всего по предписаниям Управления Россельхознадзора отозвано 512 деклараций о соответствии, выданных на зерно.