ООО «БЗК» по предписанию Управления Россельхознадзора прекратило действие декларации о соответствии продукции

25 июня 2020

Орловский филиал ФГБУ ЦНМВЛ провел исследования пробы зерна пшеницы на пищевые цели, отобранной от партии весом 705 тонн, хранящейся в ОП «Змиевское» ООО «БЗК» Свердловском района Орловской области. Продукция принадлежит ООО «БЗК» и предназначалась для отгрузки в Калининградскую область.

В ходе исследований были выявлены несоответствия требованиям Технического регламента Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна». В частности, установлена заражённость партии пшеницы на пищевые цели вредителем хлебных запасов (короткоусый мукоед в жизнеспособном состоянии). Наличие зараженности влечет ухудшение потребительских свойств зерна, предназначенного на пищевые цели, и создаёт угрозу распространения вредителей.

Короткоусый мукоед, как и другие хлебные клещи, засоряют пищевые продукты экскрементами. Быстрое и массированное размножение этого вредителя вызывает сильный перегрев зерна в хранилище.

Управление Россельхознадзора выдало ООО «БЗК» предписание об устранении выявленных нарушений, в рамках которого предприятием было проведено обеззараживание партии зерна пшеницы и прекращено действие декларации о соответствии.

В отношении ООО «БЗК» и ответственного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по статье 14.44 КоАП РФ. По результатам рассмотрения дела Управлением Россельхознадзора вынесено два постановления о привлечении юридического и должностного лиц к административной ответственности.