Во избежание заноса ожога плодовых на территорию Орловской области

18 октября 2018

Сотрудниками отдела государственного надзора в области внутреннего карантина растений Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в сентябре 2018 во время дежурства на ярмарке выходного дня «Хлебосольный выходной» по адресам: г. Орел, Комсомольская площадь и Площадь Маршала Жукова выявлены факты ввоза подкарантинной продукции (саженцев плодовых деревьев) из карантинных фитосанитарных зон без карантинных сертификатов.

В нарушение ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» собственники подкарантинной продукции при вывозе саженцев за пределы карантинных фитосанитарных зон по бактериальному ожогу плодовых культур (Краснодарский край, Воронежская область) не оформили карантинные сертификаты. Так же владельцы подкарантинной продукции не известили федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области карантина растений, о доставке саженцев на территорию региона, что является нарушением п.2 ч.1 ст.32 Федерального Закона от 21.07.2014 №206-ФЗ «О карантине растений».

Действия физических лиц создали угрозу распространения опасного карантинного заболевания на территории Орловской области.

За неисполнение требований действующего законодательства в области карантина растений виновные лица привлечены к административной ответственности по ст.10.3 КоАП РФ.

В ходе визуального осмотра саженцев плодовых культур признаков заражения карантинными объектами не обнаружено. Посадочный материал был допущен к реализации.