Сотрудники Управления Россельхознадзора повысили свою квалификацию в области карантина растений на базе ФГБУ «ВНИИКР»

06 июня 2023

С 28 мая по 3 июня 2023 года на учебной базе федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский центр карантина растений» (ФГБУ «ВНИИКР», Московская область, г.о. Раменский, рп. Быково) 4 сотрудника Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям прошли обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации по теме: «Правила проведения карантинных фитосанитарных обследований на выявление карантинных объектов, установления карантинной фитосанитарной зоны и карантинного фитосанитарного режима в очагах».

Обучение проходило очно. Всего в мероприятии приняли участие порядка 48 должностных лиц территориальных управлений Россельхознадзора со всех регионов Российской Федерации.

В рамках учебной программы слушателей ознакомили с правилами проведения карантинных фитосанитарных обследований на выявление карантинных объектов, связанных с лесными, лесодекоративными культурами, зерновыми, масличными, плодовыми, ягодными, цветочными культурами, картофелем и защищенным грунтом, а также с порядком установления и отмены карантинной фитосанитарной зоны и карантинного фитосанитарного режима в очагах.

По завершении курсов госинспекторы успешно прошли тестирование и получили удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Полученные знания способствуют развитию и совершенствованию  профессиональных навыков специалистов Россельхознадзора, необходимых для эффективной деятельности в сфере фитосанитарного контроля и надзора.