Майские вредители

19 мая 2022

В мае, когда земля прогрелась, а растения вступают в активную стадию роста, появляются первые вредители, которые могут нанести существенный ущерб будущему урожаю.

Тля.
Самый опасный вредитель для сада – тля! Развивается очень быстро, поражает: декоративные кусты, ягодные кустарники, плодовые деревья, овощи, цветы и другие растения. Если вы заметили, что на листьях колонии насекомых или листья у растений начинают скручиваться и теряют плотность, на листовых пластинах заметны вздутия, а молодые побеги чернеют, то медлить нельзя, необходимо срочно проводить обработку.

Гусеницы.
Они активно атакуют многие культуры - фруктовые деревья, овощные культуры, розы. Появление первых гусениц многие не воспринимают всерьез, однако необходимо знать, что развитие у них более чем активное. Если победить вредителей на раннем этапе, можно сберечь значительную часть урожая и своих сил.
Паутинный клещ – это враг для многих садовых культур. Он опасен для фруктовых деревьев, хвойных культур, рассады, огурцов, томатов и конечно же цветов. Сам вредитель достаточно мал, чтобы заметить его на своем участке (взрослые особи достигают всего 1 мм в длину), поэтому они могут уничтожить существенную часть урожая, оставаясь при этом незаметными. Как определить вредителя - листва начала бледнеть без причин, появилась легкая и тонкая паутинка, небольшие белые пятна на листьях или сохнет листва.

Клопы.
Клопы опасны для ягодных кустарников, плодовых деревьев, винограда и овощей. Они уничтожают урожай не так быстро, как паутинный клещ, однако итог их деятельности станет плачевным. Как определить, что на вашем участке завелось это насекомое - листовые пластины начинают обесцвечиваться, вредители оставляют заметные следы на листьях, и самое главное - насекомых видно невооруженным глазом.

Трипс.
Трипсы атакуют рассаду, овощи и цветы. Они ведут скрытый образ жизни. В процессе их жизнедеятельности появляются малозаметные пятна на нижней стороне листьев. Размер взрослой особи достигает 3 мм. При появлении трипсов следует незамедлительно провести обработку почвы, так как они в ней откладывают яйца.

Методы борьбы.
Для каждого вредителя специалисты рекомендуют применять средства индивидуально. Нет смысла использовать универсальные средства и ждать результата. Также не стоит забывать о дополнительной профилактической обработке после уничтожения вредителей. Если этого не сделать, растения могут быть повреждены повторно.