Возврат продукции: в партии семян люцерны из Казахстана выявлен опасный карантинный сорняк

19 ноября 2019

На минувшей неделе должностными лицами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям по результатам карантинного фитосанитарного контроля в семенах люцерны сорта «Вега-87» (20 тонн), прибывшей из Республики Казахстан (происхождением Р. Казахстан) в адрес ООО «ЮГО-57» (Орловская обл., Урицкий р-н., пгт. Нарышкино, пер. Промышленный, 19А), обнаружен карантинный объект – горчак ползучий (Acroptilon repens DC), видовая принадлежность которого подтверждена заключением о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции ФГБУ «ЦНМВЛ».

В соответствии с действующим законодательством, в целях недопущения проникновения и распространения на территории Российской Федерации карантинного объекта, выпуск зараженной партии семян в свободное обращение запрещен.

В соответствии с пунктом 3.16 Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 318, груз будет возвращен отправителю в Р. Казахстан под контролем Управления Россельхознадзора.