Вниманию участников ВЭД, заинтересованных в получении разрешений на ввоз семенного, посадочного материала и луковичных культур

24 января 2023

В преддверии сезона ввоза семенного и посадочного материала Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям напоминает участникам внешнеэкономической деятельности о том, что ввоз на территорию РФ импортного семенного и посадочного материала осуществляется в соответствии с требованиями п. 3 ст. 15, п. 8 ст. 22 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», а также Правилами осуществления контроля в местах производства, отгрузки подкарантинной продукции, предназначенной для ввоза в Российскую Федерацию из иностранных государств или групп иностранных государств, где выявлено распространение карантинных объектов, характерных для такой подкарантинной продукции, в соответствии с международными договорами Российской Федерации, в целях ее использования для посевов и посадок, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2018 № 128 (далее – Правила).

Россельхознадзором разработана система «Выдачи разрешений на ввоз подкарантинной продукции в целях ее использования для посевов и посадок» (система ВРВПП) на базе ФГИС «Аргус-Фито». Система разработана в рамках реализации положений указанных Правил.

 Данная система направлена на упрощение процедуры подачи и рассмотрения заявок на ввоз подкарантинной продукции в соответствии с Правилами. Она позволяет вести учет поданных заявок и выданных в соответствии с ними разрешений на ввоз семенного и посадочного материала и луковичных культур и отслеживать статус поданных заявок в режиме онлайн.

Кроме того, система исключает технические ошибки, допускаемые участниками внешнеэкономической деятельности при подаче заявок, сокращает период рассмотрения заявок, ускоряет процедуру направления ответов и разрешений на представленные запросы, избавляет от необходимости подачи заявки на бумажном носителе, обеспечивает прозрачность и доступность.

Заинтересованные участники ВЭД могут ознакомиться с пользовательским интерфейсом системы ВРВПП на центральном сайте Россельхознадзора ( https://eqc.fitorf.ru/pitomniki.dll.).

По всем возникающим вопросам Вы можете обращаться в отдел карантинного фитосанитарного контроля на государственной границе РФ: г. Орел, ул. Пожарная, 72, тел/факс: (4862) 76 14 69, e-mail: orel_karantin@mail., г. Курск, ул. Дружининская, 24, тел/факс: (4712) 51 22 82, 52 02 76, e-mail: vnesh.kar@yandex.ru; ru