В экспортной партии ясеня обнаружен карантинный вредитель

24 марта 2023

Должностным лицом отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе РФ ТУ Россельхознадзора при проведении карантинного фитосанитарного контроля в отношении 25 м3 доски ясеня (происхождение - Воронежская область), отгружаемой в Республику Беларусь с территории Курской области, обнаружены личинки карантинного объекта – ясеневой изумрудной златки. Видовая принадлежность вредителя подтверждена результатами лабораторных исследований ФГБУ «ВНИИЖЗ».   

В соответствии с п. 5 ст. 15 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», в отношении зараженной подкарантинной продукции собственником принято решение о проведении карантинного фитосанитарного обеззараживания.

Работы по карантинному фитосанитарному обеззараживанию, в соответствии с ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», проводятся юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на право проведения соответствующих работ.

Собственнику подкарантинной продукции выдано предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований.

Справка:

Ясеневая изумрудная златка является опасным карантинным вредителем, включенным в 2016 году в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза. Зона её первоначального обитания — лиственные леса Корейского полуострова, северо-восточного Китая, Японии, Монголии, Тайваня. В конце прошлого века ясеневую изумрудную златку случайно завезли в европейскую часть России из восточной Азии. На своей родине жуки были почти безвредны, однако, попав на новые территории, они уничтожили миллионы ясеней и получили статус самого опасного вредителя ясеня в мире.

Златка относится к группе агрессивных стволовых вредителей, способных поселяться на живых, обычно ослабленных деревьях, что неизбежно приводит их к гибели.  В озеленительных посадках и защитных полосах златка повреждает ясень пенсильванский (Fraxinus pennsylvanica), ясень американский (Fraxinus americana), ясень обыкновенный (Fraxinus excelsior), ясень черный (Fraxinus nigra), ясень бархатный (Fraxinus velutina). У заселенных златкой деревьев усыхание начинается с верхней части кроны и постепенно распространяется ниже, на стволах появляются водяные побеги, а у основания ствола – корневая поросль. При высокой плотности заселения гибель дерева наступает на второй год, но могут образовываться и хронические очаги вредителя, действующие более продолжительное время. На крупных деревьях златка развивается на протяжении нескольких лет, вызывая их постепенное ослабление.