В 2020 году Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проконтролировало более 800 тыс. тонн подкарантинных экспортных грузов

25 января 2021

В 2020 году под контролем должностных лиц Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям отгружено на экспорт 833,3 тыс. тонн подкарантинной продукции, 341 тысяча штук изделий из древесины, тары и упаковочных материалов, 441 м. куб. пиломатериалов (доски, брус). Оформлено 22993 фитосанитарных сертификата.

Большая часть экспортной продукции пришлась на зерно. Всего экспортировано 700,8 тыс. тонн пшеницы, ячменя, кукурузы, подсолнечника, рапса, соевых бобов. Кроме того, за рубеж отправлено 112,4 тыс. тонн продуктов переработки зерна (крупы и хлопья в ассортименте, мука, лузга, солод) и 0,319 тыс. тонн фуражного зерна (люпин, эспарцет кормовой).

По результатам лабораторных исследований в 204 случаях были выявлены карантинные сорняки: повилика sp. в 9,8 тыс. тонн подкарантинной продукции (гречиха, соя продовольственная, фацелия, кориандр).

Зараженные партии запрещены к вывозу с территории РФ.

Также, в соответствии с требованиями стран-импортеров в 22 партиях кукурузы продовольственной (1544 тонны) был выявлен сорняк - горец вьюнковый и дурнишник обыкновенный, овес пустой, имеющие карантинное значение для Монголии. Отгрузка в Монголию указанной продукции запрещена.

Всего Управлением Россельхознадзора оформлено 26 отказов в выдаче фитосанитарных сертификатов по причине выявления карантинных объектов.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ "О карантине растений", зараженное зерно направлено на перерабатывающие предприятия, включенные в Реестр подкарантинных объектов, на которых используются технологии, обеспечивающие лишение карантинных объектов жизнеспособности.