При ввозе на территорию РФ импортного посевного и посадочного материала Управление Россельхознадзора проконтролировало около 3 тысяч тонн семян и больше миллиона саженцев

05 мая 2020

С начала года под контролем Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям на территорию РФ было ввезено 2856,9 т семян сельскохозяйственных растений и 1037690 саженцев. Большую часть посевного материала составили (свыше 50%) семена кукурузы, остальной объем пришелся на подсолнечник, горох, сою, ячмень, пшеницу и многолетние травы. Посадочный материал был представлен саженцами яблони, винограда, туи. Продукция поступала из стран Европейского союза и Белоруссии.

Порядка 50% проконтролированных грузов были адресованы орловским и курским сельхозтоваропроизводителям. Так, в регионы ввезли 1331 т семян, 594312 штук саженцев (Орловская область: 286,9 т, 600 саженцев) Курская область: 1044,1 т, 593712 саженцев).

При ввозе на территорию Российской Федерации в семенном и посадочном материале карантинных объектов выявлено не было.

Все результаты лабораторных исследований на ГМО также дали отрицательный результат. Хотя не обошлось без нареканий к качеству. Так, в одной из проб было установлено несоответствие семян требованиям нормативных документов по всхожести, о чем были незамедлительно проинформированы импортер и получатель груза.

Необходимо отметить, что контроль за импортными семенами и саженцами не ограничивается этапом ввоза. Проводя ежегодные карантинные фитосанитарные обследования, сотрудники Управления Россельхознадзора уделяют первоочередное внимание именно тем полям и садам, на которых использован импортный материал. Главная задача – не допустить проникновения и распространения опасных болезней и вредителей.