При отгрузке подкарантинной продукции на экспорт Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям выявлено более 21 тыс. тонн заражённого зерна

12 мая 2022

Уполномоченными должностными лицами по карантину растений Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям с начала года проконтролировано 221,1 тыс. т зерна и продуктов его переработки, предназначенных для отправки на экспорт.

По результатам лабораторных исследований, проведённых подведомственным Россельхознадзору ФГБУ ЦНМЛ, в 20739 т подкарантинной продукции выявлен карантинный сорняк – повилика sp. Зараженные партии запрещены к вывозу с территории РФ.

Также, в 5 партиях кукурузы продовольственной (352,5 т) выявлен сорняк овёс пустой, имеющий карантинное значение для Монголии, в 3 партиях льна продовольственного (67,5 т) – щирица белая, имеющая карантинное значение для Сербии. Отгрузка указанной продукции в Монголию и Сербию запрещена.
Всего Управлением Россельхознадзора по причине выявления карантинных объектов оформлено 304 отказа в выдаче фитосанитарных сертификатов.