Правила перевозок железнодорожным транспортом подконтрольных Госветнадзору грузов

19 января 2018

Подконтрольные органам Госветнадзора грузы принимаются к перевозке железнодорожным транспортом только при наличии ветеринарных сопроводительных документов: ветеринарных свидетельств формы №2 или № 3.

Грузы, вывозимые из Российской Федерации в государства, не являющиеся участниками СНГ - членами Соглашения, сопровождаются ветеринарными сертификатами, которые оформляются представителями органа Госветнадзора (специалистами пограничного ветеринарного надзора) на пограничном контрольном ветеринарном пункте - ПКВП.

На грузы, ввозимые в Российскую Федерацию из государств, не являющихся участниками СНГ - членами Соглашения, взамен зарубежных ветеринарных сертификатов на ПКВП специалистами пограничного контрольного ветеринарного надзора выдаются ветеринарные свидетельства.

Подконтрольные органам Госветнадзора грузы, перевозимые в пределах

территории Российской Федерации и между государствами - участниками СНГ – членами Соглашения, сопровождаются ветеринарными свидетельствами, заполненными на русском языке, которые оформляются представителями органа Госветнадзора (ветеринарными специалистами государственной ветеринарной службы района, города) и

заверяются специалистами ПКВП.

Ветеринарные свидетельства и сертификаты без указания всех требуемых сведений, а также их копии считаются недействительными, и груз по таким документам к перевозке не принимается.

Ветеринарное свидетельство (сертификат) прикладывается к транспортной железнодорожной накладной.

Вывоз и ввоз подконтрольных органам Госветнадзора экспортно-импортных грузов производятся только через те станции, на которых имеются пограничные контрольные ветеринарные пункты. О поступлении таких грузов перевозчик на пограничной передаточной станции извещает пограничный ветеринарный пункт.

О предстоящей погрузке подконтрольных органам Госветнадзора грузов

грузоотправитель не менее чем за 12 часов до ее начала уведомляет местный орган Госветнадзора.

Осмотр грузов представителем органа Госветнадзора производится при их погрузке, выгрузке и в пунктах перегрузки.

Отметки о проведенном ветеринарно-санитарном осмотре груза делаются

представителем органа Госветнадзора в первоначально выданном ветеринарном свидетельстве (сертификате) с указанием даты осмотра и с заверением его своей подписью и печатью.

В случае обнаружения Госветнадзором груза без ветеринарных сопроводительных документов, а также несоответствия груза ветеринарным требованиям. Груз по требованию представителя органа Госветнадзора задерживается, для дальнейшего решения вопроса.