Перевозка животных должна осуществляться по согласованным маршрутам

22 июля 2021

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям напоминает владельцам сельскохозяйственных животных, что в соответствии со ст. 13 закона «О ветеринарии», а также Приказом Минсельхоза России от 14 декабря 2015 г. N 635, перевозка животных должна осуществляться по маршрутам, согласованным с органами, осуществляющими федеральный государственный ветеринарный надзор, с соблюдением требований по предупреждению возникновения и распространения болезней животных.

Обращаем внимание, что хозяйствующие субъекты, осуществляющие перемещение животных, должны состоять в реестре ИС «Цербер» и иметь подтвержденный статус поднадзорных объектов и площадок.

Так, с начала года в Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям поступило свыше 600 заявлений от хозяйствующих субъектов о согласовании маршрутов перевозки животных. Согласовано более 1200 площадок. Из-за отсутствия площадки в ИС «Цербер» в 2021 году не согласовано 8 заявлений, а также 3 заявления были перенаправлены в территориальные Управления по месту вывоза животных.

В результате проделанной работы в различные субъекты Российской Федерации перевезено более 10 млн. голов животных и 2 млн. голов птиц.

Обращаем ваше внимание на то, что бесконтрольное перемещение животных без оформленных должным образом необходимых сопроводительных документов может повлечь за собой ухудшение эпизоотической обстановки в регионах и способствовать заносу и распространению инфекционных заболеваний, в том числе общих для животных и человека.