Партию кукурузы продовольственной не выпустили в Монголию

13 февраля 2020

В соответствии с пунктом 14 Порядка выдачи фитосанитарного сертификата, реэкспортного фитосанитарного сертификата, карантинного сертификата на подкарантинную продукцию, утвержденного приказом Минсельхоза РФ от 13.07.2016 № 293, пунктом 24 Административного регламента Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по предоставлению государственной услуги по выдачи фитосанитарного сертификата, реэкспортного фитосанитарного сертификата, карантинного сертификата», утвержденного приказом Минсельхоза России от 06.07.2016 № 612, Управлением принято решение об отказе в выдаче фитосанитарного сертификата ООО "Сибирская Торговая организация" на партию кукурузы продовольственной, общим весом 491,4 тонны, предназначенную для отгрузки в Монголию.

Причиной отказа явилось обнаружение в зерне кукурузы карантинного для Монголии объекта – горец вьюнковый (Polygonum convolvulus L.).

Собственником продукции было принято решение об отгрузке данной партии по территории России, т.к. выявленные сорные растения не являются карантинными для Российской Федерации.