На территории Орловской области проконтролировано 105 тонн белорусского картофеля

13 октября 2021

Значительную долю импортного картофеля в Россию поставляет Республика Беларусь. Так, с начала октября 2021 года только на территории Орловской области сотрудниками Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проконтролировано 5 партий картофеля продовольственного общим весом 105 тонн, происхождением Республика Беларусь.

При проведении карантинного фитосанитарного контроля картофеля продовольственного были отобраны образцы и направлены в испытательную лабораторию ФГБУ «ЦНМВЛ» для установления карантинного фитосанитарного состояния подкарантинной продукции. По результатам проведенных исследований карантинные объекты не обнаружены.

Подкарантинная продукция выпущена в свободную реализацию.

Напоминаем, что собственник продукции обязан уведомить Управление Россельхознадзора о прибытии подкарантинной продукции и предъявить её для осуществления карантинного фитосанитарного контроля не позднее рабочего дня, следующего за днем прибытия (п. 3.2 Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 318)