На территории Орловской области проконтролирован ввоз более 100 тысяч штук саженцев винограда из Австрии, Франции и Италии

28 мая 2021

Сотрудниками Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям на СВХ ОАО «Автокомплекс» г. Орла проконтролировано более 100 тысяч штук 15 партий саженцев винограда, происхождением Австрии, Франция, Италия.

В рамках осуществления карантинного фитосанитарного контроля должностными лицами Управления Россельхознадзора проведена проверка товаросопроводительных документов и документов, подтверждающих сортовую принадлежность и, кроме того, были отобраны образцы для проведения лабораторной экспертизы на наличие карантинных опасных организмов характерных для данного вида подкарантинной продукции.

По результатам проведенных лабораторных исследований карантинных организмов выявлено не было, продукция выпущена в свободную реализацию для посадки на территории Республики Крым.

 

Для справки: одним из опасный карантинных вредителей винограда является- филлоксера.

Это мелкое насекомое из семейства филлоксеры. Имеет две формы развития: листовую и корневую, монофаг. Обитает на виноградной лозе. Повреждает корни или листья в зависимости от вида винограда. Завезена в Европу в 60-х годах XIX века с американскими сортами винограда. Полный цикл развития проходит при питании американскими сортами и американо-европейскими гибридами. Обладает способностью и к партеногенезу, и к двуполому размножению. Зимуют личинки первого, реже второго возраста и яйца. В год может развиваться до 9 генераций.

Филлоксера повреждает листья и корни винограда. Американский виноград (Vitis riparia) устойчив к повреждению корней, а у европейского (Vitis vinifera) и американского (V. Labrusca) устойчивы листья.

На корнях в местах питания образуются вздутия и желваки, развиваются некротические процессы. Результатом может стать полная гибель виноградников, особенно молодых. На листьях образуются галлы, листовые пластинки деформируются и опадают, однако их повреждение не сказывается на качестве продукции и урожайности.

Борьба с филлоксерой включает в себя: Карантинные мероприятия. Полный запрет на ввоз посадочного материала, зараженного вредителем.

Агротехнические мероприятия. Переход виноградарских хозяйств на подвои, устойчивые к филлоксере. Зараженные участки раскорчевывают. Виноградники закладывают на почвах песчаного состава. Химический способ. Опрыскивание растений пиретроидами, фосфорорганическими соединения- ми, неоникотиноидами. Биологический способ. Опрыскивание растений биологическими пестицидами.