Более 13 тысяч фитосанитарных сертификатов выдано Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям за 9 месяцев 2019 года

10 октября 2019

За 9 месяцев текущего года в Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям было подано 6804 заявления на выдачу фитосанитарных сертификатов, по результатам рассмотрения которых, было оформлено 13519 фитосанитарных сертификатов.

С территорий двух областей под контролем должностных лиц Управления было отгружено на экспорт 498352 т подкарантинной продукции, в т. ч. 490572 т зерна и продуктов его переработки, 7780 т прочих грузов, 538,14 м. куб. пиломатериалов (доски, брус), 55778 штук упаковочного материала и прочих лесоматериалов.

Подкарантиннаяя продукция вывозилась в Латвию, Беларусь, Молдову, Сербию, Польшу, Китай, Азербайджан, Киргизию, Турцию, Абхазию и другие страны.

По результатам контроля 16,7 тыс. тонн подкарантинной продукции были запрещены к вывозу с территории Российской Федерации по причине выявления карантинных сорняков – повилики sp., амброзии полыннолистной.

Так, в партии крупы пшено (21 тонна) и в двух партиях кориандра товарного (43 тонны) были выявлены такие сорные растения, как щирица белая, имеющая карантинное значение для Сербии и подмаренник цепкий, имеющий карантинное значение для Таиланда. Данные партии запрещены к вывозу в указанные страны.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ "О карантине растений", зараженное зерно направлено на перерабатывающие предприятия, включенные в Реестр подкарантинных объектов, на которых используются технологии, обеспечивающие лишение карантинных объектов жизнеспособности.

При сертификации экспортных партий подкарантинной продукции, должностные лица Управления руководствуются действующим законодательством, требованиями стран-импортеров и условиями контрактов.

Также в обязательном порядке при вывозе зерна и продуктов его переработки соблюдаются требования стран-импортеров в части обеспечения их качества и безопасности, что должно подтверждаться соответствующими документами, выданными аккредитованными в установленном порядке лабораториями.

Фитосанитарная сертификация проводилась в строго установленные законом сроки. Жалоб со стороны хозяйствующих субъектов, а также нотификаций из стран получателей не поступало.