Владельца пострадавшего от африканской чумы свиней ЛПХ уличили в нарушении правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных

22 сентября 2021

На территории Болховского района Орловской области продолжает действовать карантин по африканской чуме свиней, установленный указом губернатора 27 августа 2021 года. Вспышка опасного заболевания произошла в личном подсобном хозяйстве Чаркина Ю.А. в границах Ямского сельского поселения.

Согласно протоколу испытаний ФГБУ ЦНМВЛ в одиннадцати пробах патологического материала, отобранного от павших домашних свиней Чаркина Ю.А., обнаружена ДНК вируса АЧС.

В соответствии с планом мероприятий по ликвидации эпизоотического очага в период с 27 по 28 августа в подсобном хозяйстве уничтожено путем сжигания 86 голов свиней, в том числе 11 ранее павших.

По фактам сокрытия сведений о внезапном падеже и установленных нарушений правил утилизации биологических отходов Управлением Россельхознадзора в отношении владельца ЛПХ составлены протоколы об административном правонарушении.

Следует отметить, что ранее данный гражданин неоднократно привлекался Управлением Россельхознадзора к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ «Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил».

Инспекторы регулярно фиксировали в хозяйстве Чаркина Ю. А. антисанитарию и свободный выпас животных.

Кроме того, в 2018 году управление ветеринарии Орловской области обращалось в Болховский районный суд в защиту интересов неопределенного круга лиц о понуждении гражданина Чаркина Ю. А. к совершению действий по исполнению требований ветеринарного законодательства РФ в части содержания домашних свиней.

Решением суда исковые требования были удовлетворены в полном объеме. Однако соответствующие меры по устранению нарушений ветеринарного законодательства так и не были приняты владельцем ЛПХ.

Нежелание исполнять установленные требования привело к вспышке. По предварительным данным эпизоотического расследования, занос АЧС в

ЛПХ Чаркина Ю. А. произошел посредством контакта домашних свиней с дикими кабанами.

Необходимо отметить, что согласно действующему законодательству мероприятия по ликвидации эпизоотического очага должны проводиться государственной ветеринарной службой совместно с хозяйствующим субъектом. Однако фактически все работы, в том числе по расчистке скопившегося на подворье навоза, проводятся силами государственных ветеринарных специалистов.

По данному факту Управлением Россельхознадзора в отношении Чаркина Ю. А. возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 10.6 КоАП РФ «Нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных».