Ветеринарный врач выпустил в обращение просроченную продукцию

12 мая 2020

В апреле 2020 года в результате анализа электронного журнала ФГИС «Меркурий» Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям выявило факты оформления ветеринарным врачом ОБУ «СББЖ Рыльского района» Е. Т. Булгаковой трех ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме (эВСД) на молоко сырое с истекшим сроком годности:

Вышеуказанная продукция в количестве 565 кг была отгружена с МТФ ООО «Тихон» (Курская обл., Рыльский район, д. Городище) на молокоперерабатывающее предприятие ООО «Курск-молоко» - «Рыльский сыродел» (Курская обл., г. Рыльск) для переработки. В соответствии с требованиями п. 4 ст. 5, ст. 18 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «О качестве и безопасности пищевых продуктов» продукция с истёкшим сроком годности не может находиться в обороте.

В связи с этим, в адрес управления ветеринарии Курской области было направлено письмо о принятии мер дисциплинарного воздействия к сотруднику ОБУ «СББЖ Рыльского района», допустившему нарушения при оформлении эВСД, в соответствии с порядком оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме (утв. приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589).

Вместе с тем, Управлением Россельхознадзора в адрес ООО «Курск-молоко» - «Рыльский сыродел» было направлено письмо с просьбой предоставить сведения о принятых мерах по недопущению в обращение продукции с истекшим сроком годности и мерах, исключающих неблагоприятное воздействие на человека, животных и окружающую среду данной продукции. В ответ юридическое лицо пояснило, что данная продукция не была допущена в переработку. Кроме того, в настоящий момент договорные отношения с ООО «Тихон» расторгнуты по хозяйственным причинам.