Ветеринарный контроль при перевозках железнодорожным транспортом

17 августа 2018

При осуществлении ветеринарного контроля за перевозимыми железнодорожным транспортом грузами, подконтрольными государственному ветеринарному надзору, по территории Российской Федерации, специалистами отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям с начала текущего года в Курской области досмотрено и оформлено 2928 партий грузов, общим весом более 195 тыс. тонн.

Основное количество оформленных грузов – 2919 партий - составили корма для животных: кормовая кукуруза, пшеница, ячмень, шрот соевый и рапсовый, а также различные комбикорма. Кроме того, оформлено 9 партий цельного сгущенного молока, экспортируемого в другие страны.

Основной целью ветеринарного контроля на железнодорожном транспорте является обеспечение защиты здоровья животных, в том числе от болезней, общих для животных и человека, пищевой безопасности продукции и сырья животного происхождения, ветеринарно-санитарное благополучие территории нашей страны.

Вся продукция вышла из местности, благополучной по инфекционным заболеваниям животных и птицы. Нарушений правил перевозок железнодорожным транспортом не выявлено, ветеринарно-санитарные требования соблюдены.