В работе ООО «Орловский деликатес» выявлены нарушения требований технических регламентов при производстве продукции

26 октября 2021

В сентябре 2021 года Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провело внеплановую проверку в отношении мясоперерабатывающего предприятия ООО «Орловский Деликатес» (г. Орел).

В ходе проверки был выявлен ряд нарушений требований технических регламентов ЕАЭС «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции», а именно:

- производственные помещения (цех копчения, цех упаковки, цех разделки) не оборудованы умывальниками для мытья рук;

- поверхности полов из плитки имеют трещины, сколы и выбоины, что не позволяет провести качественную мойку и дезинфекцию, обеспечить надлежащий дренаж;

- не используемые во время технологического процесса инструменты (ножи) хранятся без специального оборудования (стерилизатора), вне специально отведенного места;

- в низкотемпературной холодильной камере не обеспечен беспрепятственный доступ к продукции, хранение мясного сырья осуществляется на поддонах вплотную к стенам холодильной камеры.

По результатам выявленных нарушений в отношении ООО «Орловский Деликатес», возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ. Предприятию выдано предписание об устранении выявленных нарушений.