В прудах Хотынецкого и Дмитровского районах выявлены нарушения ветеринарных правил содержания рыб

14 января 2022

В результате проведения в ноябре-декабре 2021 года внеплановых проверок в отношении двух обществ с ограниченной ответственностью и трёх индивидуальных предпринимателей, занимающихся содержанием и разведением объектов аквакультуры (рыбы прудовой) в Хотынецком и Дмитровском районах Орловской области, Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям выявлен ряд нарушений ветеринарных правил содержания рыб и иных водных животных в искусственно созданной среде обитания в целях их разведения, выращивания, реализации и акклиматизации, а именно:

- рыба, не учтена и не идентифицирована в соответствии с законодательством РФ в области ветеринарии;

- рыбы не подлежат осмотру, диагностическим исследованиям, вакцинациям и обработкам в соответствии с Планами противоэпизоотических мероприятий, а также профилактическим антипаразитарным обработкам при пересадках из одного водоема в другой;

- на необособленных участках два раз в год не проводится осмотр с проведением лабораторных (ихтиопатологических) исследований рыб в аккредитованных лабораториях (испытательных центрах);

- пруды, не подлежат дезинфекции путем внесения в воду дезинфицирующих средств согласно инструкциям по их применению;

- отсутствуют документы на кормосмесь для карповых, подтверждающие её безопасность для здоровья животных и соответствие ветеринарно-санитарным требованиям и нормам.

По результатам выявленных нарушений юридические лица и индивидуальные предприниматели в декабре 2021 года привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ в виде устных замечаний и штрафов на общую сумму в размере 9 тыс. рублей.

С целью устранения выявленных нарушений владельцам водных биологических объектов выданы предписания.