В продукции молокоперерабатывающего предприятия Орлов-ской области выявлен антибиотик

05 декабря 2022

Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям приняты меры реагирования по факту обнаружения антибиотика Линкомицина в продукции предприятия Орловской области, а именно: в сметане с массовой долей жира 20%, выработанной 04 октября 2022 года, и в кефире с массовой долей жира 3,2%, выработанной 28 октября 2022 г.

Отметим, что пробы указанной продукции были отобраны в рамках пищевого мониторинга в социальных учреждениях Брянской области в октябре – ноябре 2022 года. Исследования проведены подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ».

Управлением Россельхознадзора осуществлён мониторинг данных компонента ФГИС ВетИС «Меркурий», который показал, что молокозавод 04 октября изготовил 270 кг сметаны 20%, 28 октября – 371 кг кефира 3,2%. При этом предприятие использовало молокосырьё, полученное от 10 производителей, семь из которых осуществляют деятельность в Орловском регионе. В дальнейшем продукция была реализована в пищу людям, в том числе в социально-значимые учреждения Орловской области.

Производство и реализация небезопасной в ветеринарном отношении молочной продукции является нарушением технических регламентов «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности молока и молочной продукции»).

Управление Россельхознадзора выдало молокозаводу требования, обязывающие принять меры по устранению нарушений, а также вынесло решения о признании недействительными деклараций о соответствии на сметану 20% и кефир 3,2%.

В настоящее время ведется расследование причин попадания антибиотика в готовую молочную продукцию.

Линкомицин - антибиотик, используемый для лечения болезней бактериальной этиологии у животных, выделяется с молоком животных.

Длительное использование в пищу продуктов питания животного происхождения, содержащих антибиотики, вызывает неблагоприятные последствия для здоровья человека, проявляющиеся в виде аллергических, анафилактических реакций, дисбактериоза пищеварительного тракта, также способствует появлению антибиотикорезистентности и развитию устойчивых форм бактерий - антибиотики перестанут быть эффективными, и простые инфекции и незначительные травмы вновь могут быть опасными для жизни и здоровья людей.