В Орле обсудили проблему бешенства животных

16 апреля 2018

12 апреля в администрации Орловской области состоялось заседание комиссии по обеспечению эпизоотического благополучия региона по особо опасным и карантинным болезням животных, которое провёл Заместитель Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Д.В. Бутусов.

От Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в заседании принял участие Руководитель надзорного органа Е.С. Чёрный.

Одним из основных на повестку дня был вынесен вопрос об эпизоотической ситуации по бешенству животных на территории Орловской области.

Всего с начала года в регионе установлено 30 случаев бешенства. Ситуация складывается напряжённая. Показатель достиг годового уровня 2017 года.

Выступая перед членами комиссии, Е.С. Чёрный указал на доминирование в Орловской области эпизоотии природного типа. Об этом свидетельствует проведённый территориальным Управлением Россельхознадзора анализ географии вспышек бешенства в разрезе районов Орловской области. По итогам 2017-2018 гг. 14 районов являются неблагополучными по бешенству. Наибольшее количество случаев бешенства животных зафиксировано в Покровском, Урицком и Свердловском районах области, в границах охотхозяйств или прилегающих к ним территориям.

По итогу заседания приняты следующие комиссионные решения:

- всем заинтересованным службам и ведомствам в связи с напряженной эпизоотической ситуацией по бешенству проводить разъяснительную работу через средства массовой информации (в виде информационных писем, сходов граждан и т.д.) о мерах профилактики по недопущению заноса и распространения бешенства и масштабах возможного ущерба;

- Управлению ветеринарии Орловской области усилить контроль за вакцинацией против бешенства домашних и сельскохозяйственных восприимчивых животных, иммунизацией ветеринарных специалистов;

- Управлению экологической безопасности и природопользования Орловской области активизировать деятельность по регулирование численности диких хищных животных и проведению мониторинга эпизоотической ситуации по бешенству среди диких плотоядных.

Кроме того, на основании анализа географии распространения бешенства на территории Орловской области в 2018 году, проведённого Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в разрезе сопредельности территорий охотничьих угодий и эпизоотических очагов (как среди диких, так и среди домашних, сельскохозяйственных животных) на заседании принято

решение о проведении оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства в ранее неблагополучных по бешенству районах области.