В магазине «Мясо» в Орле выявлены грубые нарушения ветеринарного законодательства

25 октября 2017

Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в рамках исполнения поручения заместителя Председателя Правительства РФ проведена внеплановая проверка в отношении ИП Перфильева Д.С. (г. Орел, магазин «Мясо»), осуществляющего торговлю свининой, мясом птицы и продуктами их переработки, на предмет соблюдения законодательства РФ при хранении и реализации продукции свиноводства и птицеводства, для предотвращения возник-новения и распространения вируса АЧС и вируса гриппа птиц на отдельных территориях РФ.

В ходе проверки установлены множественные нарушения, а именно:

- хранение и реализация свинины охлажденной, не соответствующей микро-биологическим нормативам безопасности продуктов убоя и мясной продукции (по результатам лабораторных исследований, проведённых ФГБУ «Орловский РЦ», в данной продукции обнаружены бактерии группы кишечной палочки и содержание мезофильных аэробных и факультативных анаэробных микроорга-низмов, превышающее норматив более чем в 5 раз);

- хранение и реализация продукции птицеводства и свиноводства: с нарушени-ем температурного режима, без маркировок производителей с указанием даты выработки, сроков и условий хранения, а также без товаросопроводительных, в т.ч. ветеринарных сопроводительных, документов, подтверждающих безопас-ность и обеспечивающих прослеживаемость продукции.

Постановлением по делу об административном правонарушении от 03.10.2017 ИП Перфильев Д.С. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ в виде взыскания в доход федерального бюджета административ-ного штрафа в размере 20 000 рублей.

Индивидуальному предпринимателю выдано предписание об устранении выяв-ленных нарушений.