В Курской области выявлена фантомная площадка

11 мая 2022

В начале мая 2022 года в ходе мониторинга ФГИС «Меркурий» Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям была выявлена фантомная площадка по реализации животноводческой продукции индивидуального предпринимателя Зайцева К.В. (Курская область).

Индивидуальный предприниматель зарегистрирован в реестре хозяйствующих субъектов и осуществляет предпринимательскую деятельность на территории г. Льгова Курской области.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ индивидуальный предприниматель Зайцев К.В. прекратил деятельность 07.03.2022, однако с 08 марта 2022 года по 23 марта 2022 года на имя Зайцева К.В. продолжали поступать электронные ветеринарные документы (далее – эВСД). Согласно ФГИС «Меркурий», после прекращения деятельности, на имя Зайцева К.В. поступило 26 эВСД на продукцию животного происхождения.
С целью предотвращения дальнейшего нелегального введения в оборот подконтрольных госветнадзору товаров 06.05.2022 Управление Россельхознадзора исключило указанные площадки из реестра хозяйствующих субъектов компонента ФГИС «Цербер». 

Информация о выявленных нарушениях передана по подведомственности в Управление ФНС Курской области для принятия мер реагирования в пределах предоставленных полномочий.