В Курской области утилизировали 1,2 тонны недоброкачественной молочной продукции

06 августа 2019

На ветсанутильзаводе в Фатежском районе Курской области под контролем Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям утилизировали 1,2 т недоброкачественной молочной продукции: 599 кг сырного продукта и 600 кг рассольных сыров, выработанных на молокоперерабатывающем предприятии г. Железногорска.

Напомним, незарегистрированная в информационных системах Россельхознадзора площадка по производству сыров была обнаружена в начале июля 2019 года. При осмотре предприятия инспекторы установили множественные нарушения требований технических регламентов ЕАЭС и ветеринарного законодательства РФ. Так, производство сыра, предположительно «Сулугуни», осуществлялось в неприспособленных помещениях и в антисанитарных условиях. Сырьё поступало без ветеринарных сопроводительных документов. Для упаковки готового продукта использовалась вторичная тара. Сыр хранился в холодильной камере с нарушением температурного режима. На готовой продукции отсутствовала маркировка.

В отношении производителя – ИП Товмасяна Г. Г. – Управление Россельхознадзора инициировало и провело внеплановую выездную проверку, в рамках которой инспекторам была представлена декларация о соответствии продукции, выданная Испытательной лабораторией ООО ПромТехСтандарт» (г. Уфа). Согласно декларации выпускаемая предпринимателем продукция является рассольным сыром, изготовленным в соответствии с ГОСТом. Вместе с тем, при проведении лабораторных исследований специалисты Орловского филиала ФГБУ ЦНМВЛ выявили в отобранных пробах наличие БГКП и КМАФАнМ, а также растительных жиров, что свидетельствует о фальсификации продукции.

По итогам внеплановой выездной проверки ИП Товмасян Г.Г. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ, по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений и отзыве декларации о соответствии продукции.