В Курской области с помощью системы «Меркурий» Управлением Россельхознадзора выявлены фантомные площадки

23 июля 2021

В июле 2021 года в ходе мониторинга данных в ФГИС «Меркурий» Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям были выявлены фантомные площадки по реализации животноводческой продукции индивидуального предпринимателя А. И. Потафеева (Тимский район Курская область).

Установлено, что согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей Федеральной налоговой службы ИП Потафеев А.И. прекратил свою деятельность 25 декабря 2019 года. При этом в адреса площадок продолжали поступать партии животноводческой продукции от хозяйствующих субъектов. Так, с 25.12.2019 по 17.07.2021 в адрес площадок было оформлено 389 электронных ветеринарных сопроводительных документов.

С целью предотвращения дальнейшего нелегального введения в оборот подконтрольных госветнадзору товаров, Управление Россельхознадзора исключило указанную площадку из реестра хозяйствующих субъектов компонента ФГИС «ВетИС» - «Цербер».

Информация о выявленных нарушениях передана по подведомственности в Управление ФНС Курской области для принятия мер реагирования в пределах предоставленных полномочий.

Всего с начала года Управлением Россельхознадзора выявлено 66 фантомных площадок.