В Курской области с помощью системы «Меркурий» пресечен нелегальный ввод в оборот продукции животноводства

17 января 2022

В январе 2022 года в ходе мониторинга ФГИС «Меркурий» Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям на территории районного посёлка Хомутовка и г. Железногорска Курской области были выявлены фантомные площадки по реализации животноводческой продукции индивидуального предпринимателя Кадачевой Р. П. 

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, индивидуальный предприниматель Кадачева Р. П. прекратила предпринимательскую деятельность 12 ноября 2019 года, однако с этого момента в адрес площадок поступило 569 эВСД на продукцию животного происхождения. 

С целью предотвращения дальнейшего нелегального введения в оборот подконтрольных госветнадзору товаров Управление Россельхознадзора исключило указанные площадки из реестра хозяйствующих субъектов ФГИС «Цербер». 

Информация о выявленных нарушениях передана по подведомственности в Управление ФНС по Курской области для принятия мер реагирования в пределах предоставленных полномочий. 

Всего с начала года Управлением Россельхознадзора выявлено и исключено из реестра хозяйствующих субъектов 8 фантомных площадок.