В Курской области к ответственности привлечён ветеринарный врач за оформление ветеринарных сертификатов на продукцию с авансовой датой выработки и истёкшими сроками годности

10 августа 2020

В июле 2020 года в ходе мониторинга информационной системы «Меркурий» Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям установлены факты оформления ветеринарными врачами станций по борьбе с болезнями животных Пристенского и Суджанского районов Курской области электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) на продукцию животного происхождения с истекшим сроком годности для реализация в пищу людям (молоко сырое), а также на продукцию с авансовыми датами выработки (мука мясокостная).

В соответствии с порядком оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме, утвержденным приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589, данные ошибки является критическими.

В июле 2020 года Управление Россельхознадзора привлекло государственных ветеринарных врачей к административной ответственности по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ. В случае неоднократных повторений таких ошибок, регистрация ветеринарного врача в системе может быть приостановлена на срок до 6 месяцев.