В голубцах орловского предприятия выявлены кокцидиостатики

21 июля 2021

В июне 2021 года Управление Россельхознадзора в рамках исполнения поручения заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Абрамченко провело внеплановую проверку в отношении ООО «МЯСОМОЛПРОДТОРГ» (г. Орёл), осуществляющего деятельность по переработке свинины, мяса птицы и реализации мясопродукции.

В ходе проверки были установлены нарушения технических регламентов Тамо-женного союза «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности мяса и мясной продукции». В частности, на предприятии не обеспечена поточность производственных операций, имеются пересечение потоков сырья и выработанной продукции. В мясном цехе, предназначенном для приготовления полуфабрикатов, температура воздуха соста-вила + 20 С (норматив – не выше + 12 С), что ставит под сомнение безопасность вырабатываемой продукции. Производственный контроль осуществляется не в полном объеме (разработанные в 2021 году ООО «МЯСОМОЛПРОДТОРГ» процедуры, основанные на принципах ХАССП, внедрены не в полном объеме и не полностью поддерживаются).

Кроме того, в рамках проверки были отобраны пробы охлаждённого полуфабриката (голубцы с куриным фаршем) производства ООО «МЯСОМОЛПРОДТОРГ» и направлены для исследования в подведомственное Службе ФГБУ ЦНМВЛ. Экспертизой установлено наличие в продукте динитрокарбанилида (антикокцидийный препарат).

По результатам проверки Управление Россельхознадзора привлекло ООО «МЯСО-МОЛПРОДТОРГ» к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, в виде штрафа. С целью устранения выявленных нарушений предприятию так-же было выдано предписание об отзыве декларации о соответствии вышеуказанной про-дукции. В настоящее время действие декларации прекращено.

Отметим, что кокцидиостатики - это лекарственные вещества, которые применяют для профилактики и лечения кокцидиоза у домашней птицы, а также в качестве добавки в корма для увеличения эффективности кормления.

Кокцидиостатики могут оказывать на человека канцерогенное и тератогенное действие. Частое употребление мяса и мясопродуктов с содержанием кокцидиостатиков может привести к дисбактериозу и снижению иммунитета.