В «Дружбе» выявлены нарушения

19 ноября 2019

В октябре 2019 года специалисты межрайонного отдела г. Железногорск Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провели внеплановую выездную проверку МТФ ООО «Дружба» Железногорского района Курской области. В ходе проверки были выявлены нарушения требований технических регламентов Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции», «О безопасности пищевой продукции», а также ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях воспроизводства, выращивания и реализации.

В частности, территория молочно-товарной фермы не имела ограждения, отсутствовали въездной дезинфекционный барьер, площадка для хранения и биотермического обеззараживания навоза.

При анализе товаротранспортных накладных и ветеринарных сопроводительных документов во ФГИС «Меркурий», оформленных на реализуемое молоко сырое, инспекторы установили отсутствие в накладных показателей идентификации, номеров партий, времени отгрузки сырого молока и информации о наименовании продукции.

Кроме того, на предприятии осуществлялось хранение лекарственных средств для ветеринарного применения с нарушениями (не выделена зоны брака для недоброкачественных лекарственных средств, не утвержден способ хранения лекарственных средств, помещение для хранения лекарственных средств для ветеринарного применения не оснащено прибором для регистрации параметров воздуха).

По факту нарушений юридическое лицо ООО «Дружба» привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ, должностное лицо - по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ.