В 2017 году на Украину вернули свыше трёх тонн животноводческой продукции, перевозимой в ручной клади

18 января 2018

Сотрудниками отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе РФ и транспорте Управления россельхознадзора по Орловской и Курской областям при досмотре ручной клади пассажиров в пунктах пропуска Курской области за 2017 был предотвращен ввоз с территории Украины 2490 кг мясной продукции, 140,5кг рыбной продукции, 70 кг молочной продукции, 429 кг меда, 3560 куриных яиц, 70 кг кормов и кормовых добавок, 100 шт. лекарственных средств для ветеринарного применения, а также 221 животное без ветеринарных сопроводительных документов.

Подконтрольные госветнадзору товары и животное были возвращены на сопредельную территорию. Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Мясная продукция без маркировок и ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность, является некачественной и опасной. Ввоз животных без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих их здоровье, может стать причиной заноса и распространения особо опасных болезней животных, таких как бешенство, ящур, африканская чума свиней.