Суд приостановил деятельность АО «Племенной завод имени А.С. Георгиевского»

27 октября 2021

В сентябре 2021 года Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провело контрольно-надзорные мероприятия в отношении молочно-товарной фермы АО «Племенной завод имени А.С. Георгиевского» (п. Совхозный, Ливенский район, Орловская область), в связи с поступившим обращением граждан по факту слива отходов животноводства (навоза) в овраг, пересекаемый объездной дорогой (в районе ул. 1-я Пушкарская г. Ливны).

Осмотром установлено, что при осуществлении хозяйственной деятельности АО «Племенной завод имени А.С. Георгиевского» не соблюдает требования ветеринарного законодательства и не обеспечивает меры по недопущению загрязнения окружающей среды отходами животноводства.

Так, территория предприятия не имеет ограждения, отсутствует навозохранилище. Навоз из помещений для содержания животных вывозится за территорию фермы и складируется на земельном участке, используемом АО «Племенной завод имени А.С. Георгиевского», откуда отходы животноводства стекают в овраг, пересекаемый объездной дорогой.

Нарушение правил обращения отходов животноводства (отсутствие навозохранилища) может повлечь распространение заразных болезней, причинить вред животным, жизни и здоровью граждан, окружающей среде.

По результатам проверки Управлением Россельхознадзора в отношении юридического лица составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ, материалы переданы для рассмотрения в Ливенский районный суд Орловской области.

26 октября 2021 года суд признал АО «Племенной завод имени А.С. Георгиевского» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ, и назначил наказание в виде приостановления деятельности фермы КРС сроком на 90 суток, путем запрета вывоза с территории предприятия отходов животноводства и их складирования на земельном участке с нарушением ветеринарно-санитарных правил.