Суд обязал жительницу Золотухинского района вести хозяйство с соблюдением требований ветеринарного законодательства

08 июня 2023

В феврале 2023 года Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям рассмотрело обращение комитета ветеринарии Курской области в отношении гражданки, проживающей в Золотухинском районе Курской области, по несоблюдению ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации. В частности, в ЛПХ практиковалось выгульное содержание животных,  отсутствовали дезковрики перед входом в животноводческое помещение, дезсредства и спецодежда. Кроме того, помещения для содержания свиней находились в непосредственной близости к жилым постройкам.  Управление Россельхознадзора выдало гражданке требование о соблюдении ветеринарных правил при содержании свиней со сроком исполнения 30 суток. Однако никаких действий по выполнению выданного требования не было предпринято.

Необходимо отметить, что в отношении владелицы ЛПХ  неоднократно поступали обращения из ветеринарной службы Курской области. Так, в 2022 году она привлекалась  к административной ответственности по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ в виде штрафа, ей было  выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и требование, которое также не было исполнено.

В связи с тем, что несоблюдение ветеринарных правил содержания свиней может способствовать возникновению и распространению особо опасных болезней на территории Курской области, таких как африканская чума свиней, а также является нарушением ряда статей Закона РФ от 14.05.1993 №4979-1 «О ветеринарии»,  Управление Россельхознадзора обратилось в Золотухинский районный суд Курской области с иском о понуждении гражданки РФ к выполнению требования ветеринарного законодательства.

15 мая 2023 года суд удовлетворил иск надзорного органа и обязал  гражданку соблюдать требования ветеринарного законодательства РФ при содержании свиней.  Решение суда вступило в законную силу.