С помощью системы «Меркурий» пресечено нелегальное введение в оборот продукции птицеводства в Орловской области

03 июля 2020

В июне 2020 года в ходе анализа информационной системы «Меркурий» Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям выявило факты оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) на продукцию птицеводческого предприятия ИП Масленникова Ю. Е. (г. Болхов, Орловская область), которое, по данным УФНС России по Орловской области, прекратило свою деятельность в декабре 2019 года.

Мониторинговой группой было установлено, что в конце мая текущего года на производственную площадку ИП Масленникова Ю. Е. поступило 5 400 голов утят из инкубатория, расположенного в Воронежской области. Не осталось незамеченным и то, что на указанной площадке осуществлялось оформление производственных транзакций и сертификатов на производство пищевой продукции. Также было установлено, что специалисты Болховской районной станции по борьбе с болезнями животных оформили более 80 транспортных эВСД на 474,5 кг выработанной предприятием продукции (тушки утки и индейки, субпродукты) для реализации на ярмарках выходного дня в городе Орле.

Для предотвращения дальнейшего нелегального введения в оборот подконтрольных госветнадзору товаров производственная площадка ИП Масленникова Ю.Е. переведена в статус фантомной, его учетная запись в системе «Меркурий» аннулирована.

Имеющаяся информация по данному факту направлена в УФСБ России по Орловской области.