Предприниматель привлечен к административной ответственности за нарушение требований Технического регламента

08 июня 2018

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провело внеплановую проверку магазина «Продукты» индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в с. Износково Рыльского района Курской области. В ходе проверки выявлены нарушения требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции» от 09.10 2013 года № 68.

Так, установлен факт реализации партии продукции животного происхождения (5 кг хинкали), расфасованной в полиэтиленовые пакеты без листков-вкладышей с указанием информации о наименовании, производителе, дате выработки, сроках годности и условиях хранения. Согласно представленным ветеринарным сопроводительным документам на партию данной продукции, дата изготовления хинкали - 06.12.2017, срок годности - 90 суток при температуре - 18 градусов Цельсия, т.е. на момент проверки в реализации находилась продукция с истекшим сроком годности. Кроме того, в реализации обнаружена обезличенная грудинка свиная (шпик).

Сомнительная продукция снята с реализации для дальнейшей утилизации.

По результатам проверки ИП привлечен к административной ответственности с назначением административного наказания в виде штрафа 20 000 рублей по ст. 14.43 ч.1 КоАП РФ.