Предприниматель нарушил правила убоя и разделки туш

27 июля 2021

В конце июня 2021 года сотрудниками Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проведена внеплановая выездная проверка в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность по убою и первичной переработке мяса в с. Черемошки Льговского района.

Установлено следующее:

- в производственном помещении убойной площадки отсутствуют рабочие места для опорожнения желудков, для обработки субпродуктов, разделки туш, что способствует возникновению риска загрязнения туш и иных продуктов убоя содержимым желудочно-кишечного тракта;

- опалочное место не оснащено оборудованием и инструментами для мойки, опаливания и зачистки конечностей;

- для сбора непищевых боенских отходов отсутствует специальная закрывающаяся емкость,

- инструменты забоя не подвергаются стерилизации из-за отсутствия стерилизаторов на убойной площадке;

- поверхности стен, дверей, потолков и полов местами не исключают скопление грязи, осыпания частиц, образования плесени и паутины, так как имеют явные повреждения в виде сколов и трещин, стены подвержены коррозии металла; на потолке имеется сквозное вытяжное отверстие, не оборудованное устройством, препятствующим проникновению птиц и насекомых в помещение, а также осыпанию частиц пыли и грязи с крыши;

- рукомойник, не оснащен полотенцами или системой сушки рук;

- в помещении холодильной камеры вешала и крючки подвержены коррозии и ржавчине, что способствует осыпанию частиц на мясо, а также препятствует проведению качественной мойки и дезинфекции холодильного оборудования.

Установленные факты являются нарушением требований технического регламента «О безопасности пищевой продукции», а также Приказа Минсельхоза России от 12.03.2014 N72 "Об утверждении Правил в области ветеринарии при убое животных и первичной переработке мяса и иных продуктов убоя непромышленного изготовления на убойных пунктах средней и малой мощности".

По итогам проверки выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

В июле 2021 года ИП привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей и по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ – в размере 3 тыс. рублей.