Предприниматель лишился права оформлять эВСД на 30 суток из-за допущенных грубых ошибок в «Меркурии»

30 марта 2020

В марте 2020 года в ходе анализа системы «Меркурий» мониторинговая группа Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям установила факты оформления ИП Еськовым В.И. (Курская область) ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме (эВСД) на продукцию, не соответствующую требованиям технического регламента «О безопасности пищевой продукции» (с истекшим сроком годности), для реализации в пищу людям.

Так, 04 марта ИП Еськовым В.И. были оформлены 4 эВСД на творог обезжиренный, молоко 2.5%, кефир 2.5% в количестве 33 кг, срок годности которых истёк 23февраля2020. Вышеуказанная продукция направлялась в АО «Суджанский маслодельный комбинат» (Курской области.)

Данные факты свидетельствуют о наличии неоднократных (2 и более) критических ошибок при оформлении ветеринарных сопроводительных документов.

В связи с допущенными нарушениями в соответствии с п. 20 «Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме», утв. Приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589, учетная запись ИП Еськова В.И. заблокирована на срок 30 календарных дней.