Предприниматель и продавец привлечены к административной ответственности за нарушение требований Технического регламента

25 сентября 2018

При проведении внеплановой проверки продуктового магазина индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в пос. Конышевка Льговского района Курской области, сотрудником Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям выявлены нарушения требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

Так, установлен факт реализации продукции животного происхождения (пельмени «Иркутские», пельмени «Казацкие») без ветеринарных сопроводительных документов. Кроме того, в морозильной камере обнаружены мясные полуфабрикаты, на упаковках которых отсутствовала информация о наименовании продукции, изготовителе, датах выработки, сроках годности и условиях хранения.

В ходе проверки от продукции были отобраны пробы и направлены в ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора». В результате исследования в двух пробах пельменей установлено превышение количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ).

Сомнительная продукция в количестве 7 кг снята с реализации для дальнейшей утилизации.

По результатам проверки ИП и продавец магазина привлечены к административной ответственности с назначением административного наказания в виде штрафов по ст. 14.43 ч.1 КоАП РФ на сумму 20000 рублей и 1000 рублей соответственно.