По предписанию Управления Россельхознадзора у производителя молочной продукции в Курской области были отозваны декларации о соответствии сливочного масла и сыра

06 августа 2020

В июле 2020 года в рамках федерального мониторинга пищевой продукции Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям был осуществлён выезд на производство в ООО "НМ Ингредиенты» (Курская область, г. Рыльск) и отобраны пробы молочных продуктов для исследования по показателям качества и безопасности.

Лабораторная экспертиза в подведомственном Россельхознадзору Орловском филиале ФГБУ ЦНМВЛ выявила в образцах сыра полутвердого "Олдермани" с м.д.ж. в сухом веществе 50 % (ТУ 10.51.40-002-11071447-2018), масла Традиционного сладко-сливочного несоленого, с м.д.ж. 82,5 % (ГОСТ 32261-2013); масла Крестьянского сладко-сливочного несоленого с м.д.ж. 72,5 % (ГОСТ 32261-2013) несоответствие требованиям технического регламента «О безопасности молока и молочной продукции» по микробиологическим показателям. Так, в продукции указанного производителя было установлено превышение количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) и бактерий группы кишечной палочки (БГКП - колиформы).

В рамках мер реагирования Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям направило в адрес производителя недоброкачественной продукции предписание о прекращении действия деклараций о соответствии.

В настоящее время ООО "НМ Ингредиенты» исполнено предписание в полном объеме, что подтверждает информация, размещённая на официальном сайте Росаккредитации.