О приостановлении деятельности убойной площадки в Курской области

05 июля 2018

В мае 2018 года при проведении плановой выездной проверки в отношении убойной площадки ООО «Агропромышленный комплекс Курской АЭС» государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям выявлены грубые нарушения в области ветеринарного законодательства.

Так, на территории предпрятия не оборудована бетонированная площадка с металлическим контейнером для сбора биологических отходов. Биоотходы (мясная обрезь, кости) складируются в расположенную на территории убойной площадки яму, закрытую негерметичной крышкой, что способствует попаданию в яму сточных дождевых вод и не исключает доступа к биологическим отходам посторонних животных, свободно разгуливающих на территории предприятия. Стены и пол ямы имеют многочисленные трещины и сколы, в результате чего продукты распада биоотходов проникают в почву.

Площадка для сбора ТБО также не оборудована, металлический контейнер отсутствует. В ходе проверки установлены факты выброса биологических тканей, не прошедших термическую обработку, в каныгосборник, а также их складирование по территории убойной площадки.

Инвентарь, оборудование, инструменты, используемые для сбора, хранения, транспортировки биологических отходов не дезинфицируются. Отсутствуют документы, подтверждающие утилизацию боенских отходов.

Кроме того, не представлены документы, подтверждающие утилизацию трупов поросят в количестве 52 голов, павших в 2018 году (информация о падеже взята из Актов на выбытие животных и птицы).

Постановлением Курчатовского городского суда от 19.06.2018 г. ООО «АПК КАЭС» привлечено к административной по ч.3 ст.10.8 КоАП РФ в виде административного приостановления деятельности убойной площадки сроком на 15 суток. Постановление вступило в законную силу 05.07.2018 года.