О приостановлении деятельности мясоперерабатывающего предприятия в Курской области

12 июля 2018

В ходе внеплановой выездной проверки в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность по переработке и консервированию мяса в п. Иванино Курчатовского района Курской области, сотрудниками Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям выявлен ряд нарушений Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, а также Закон РФ «О ветеринарии».

Так, на предприятии не оборудована бетонированная площадка с металлическим контейнером для сбора биологических отходов. Установлен факт выброса биологических тканей, не прошедших термическую обработку (костные ткани), на территорию перерабатывающего предприятия.

Отсутствуют документы, подтверждающие утилизацию биоотходов, не представлены ветеринарные сопроводительные документы на их перевозку.

Постановлением Курчатовского городского суда от 28.06.2018 г. индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.10.8 КоАП РФ в виде административного приостановления деятельности мясоперерабатывающего предприятия сроком на 30 суток. Постановление обжаловано не было и вступило в законную силу 09.07.2018 г.