Неисполнение ветеринарных правил содержания свиней привело руководителя свиноводческого предприятия Орловской области на скамью подсудимых по уголовному делу

06 декабря 2022

В декабре 2020 года Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провело внеплановую выездную проверку свиноводческого предприятия Колхоза «50 лет Октября», расположенного на территории Ливенского района Орловской области, в ходе которой инспекторы выявили нарушения ветеринарных правил содержания свиней, а также правил утилизации биологических отходов.

В отношении свиноводческого предприятия были составлены административные материалы и направлены в Ливенский районный суд. Учитывая высокий риск возникновения и распространения опасных заболеваний, суд принял решение о приостановлении деятельности свинотоварной фермы.

Однако по истечении срока административного приостановления деятельности предприятие так и не устранило нарушения, о чём незамедлительно была проинформирована Орловская природоохранная межрайонная прокуратура.

В свою очередь прокуратура обратилась в Ливенский районный суд с заявлением о понуждении свиноводческого предприятия к устранению нарушений ветеринарного законодательства.

По решению суда юридическое лицо было обязано в течение трёх месяцев со дня вступления решения в законную силу обеспечить содержание свиней на свинотоварной ферме в соответствии с требованиями ветеринарных правил. Однако исполнение решения суда было также проигнорировано, что в дальнейшем неоднократно подтверждалось проверками Управления Россельхознадзора и Федеральной службы судебных приставов по Орловской области.

В марте 2022 года по факту неисполнения требований исполнительного листа в отношении руководителя свиноводческого предприятия было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 315 УК РФ и передано для рассмотрения по существу в Ливенский мировой суд Орловской области.

В ноябре 2022 года суд вынес приговор о признании руководителя свиноводческого предприятия виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ, с назначением взыскания в виде штрафа.

Приговор не был обжалован и в декабре 2022 года вступил в законную силу.