На пекарне в Железногорске обнаружены небезопасные молочные продукты

12 января 2018

В декабре 2017 года сотрудники Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провели плановую выездную проверку в отношении ЗАО «Железногорский вагоноремонтный завод» (Курская область, г. Железногорск). В ходе проверки на пекарне предприятия были отобраны пробы молочной продукции, в которых при лабораторных исследованиях установлены несоответствия по показателям качества и безопасности.

В четырёх пробах кефира с массовой долей жира 2,5% ГОСТ 31454-2012 - (производитель АО «Суджанский маслодельный комбинат») выявлено несоответствие по показателю БГКП (колиформы), что является нарушениями обязательных требований: Технического регламента таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» ТР ТС 021/2011, Требований безопасности к молочной продукции Технического регламента Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" (ТР ТС 033/2013).

Кроме того, на хранении обнаружено 50 пачек (10 кг) творога того же производителя с истёкшим сроком годности.

Небезопасная продукция снята с реализации.

В отношении должностного лица - заведующей пекарней ЗАО «Железногорский вагоноремонтный завод» составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.