В реализации выявлено более 1000 саженцев без документов

14 июня 2019

На днях в ходе контрольно-надзорных мероприятий, проведенных специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям на ярмарке выходного дня (площадь им. Жукова, г. Орел), была установлена реализация физическим лицом саженцев плодовых деревьев и ягодных кустарников без документов, удостоверяющих сортовые и посадочные качества.

В реализации находилось 65 партий саженцев яблони, груши, вишни, сливы, абрикоса, алычи, персика и т.д. с закрытой корневой системой в количестве 1030 штук.

Реализация саженцев без документов является нарушением ст. 31 Федерального закона «О семеноводства» № 149-ФЗ от 17.12.1997, а также Приказа Минсельхоза № 622 от 12.12.2017.

Россельхознадзор предупреждает: в непроверенном посадочном материале могут содержаться вредители и возбудители болезней, покупать такие саженцы небезопасно. Кроме того, потратив немалые деньги на приобретение и время на выращивание, нет никакой гарантии, что вы получите ожидаемый результат.

По данному факту составлен протокол об административном правонарушении. Управлением вынесено постановление о привлечении физического лица к административной ответственности по ст. 10.12 КоАП РФ в виде штрафа.