Основные требования к качеству семенного картофеля

25 апреля 2022

Качество семенного материала является одним из основных факторов, определяющих урожайность картофеля и эффективность его производства. К качеству семенного картофеля предъявляется целый ряд требований, указанных в ГОСТ 33996-2016 «Картофель семенной. Технические условия и методы определения качества».

Семенной материал получают многоступенчатым отбором из элитных растений, выбирая урожайные и устойчивые к болезням семена картофеля. Чистота сорта и однородность семян гарантирована только при покупке семян в специализированных семеноводческих предприятиях.

При покупке семенного картофеля необходимо обращать внимание на сведения об урожайности сорта, сроках вызревания и устойчивости данного вида к болезням, о места, где районировано растение.

На семенных клубнях не допускаются повреждения и болезненные изменения. Семенной картофель должен быть упакован, промаркирован (указывается наименование, адрес продавца семян, название культуры, сорт, репродукция, номер партии, масса (количество) в упаковке). Партии семенного картофеля должны сопровождаться: сертификатом соответствия, актом апробации, протоколами испытаний.