ООО «ОСТ-АГРО» неправильно хранит семена

21 августа 2019

При проведении контрольно-надзорных мероприятий прокуратурой Урицкого района Орловской области совместно со специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в отношении ООО «ОСТ-АГРО» Урицкого района Орловской области, установлено нарушение законодательства Российской Федерации в области семеноводства сельскохозяйственных растений.

Общество допустило хранение семян сои урожая 2017 года сорта «Амфор» (репродукция РС-1) и сорта «Мектор» (репродукция РС-1) в общем количестве 30 тонн в условиях, не предотвращающих их увлажнение, засорение и порчу.

Установлено, что семена высшей репродукции хранятся в биг-бегах без поддонов, отсутствует остекление в одной из оконных рам, кроме того, один из биг-бегов с семенами порван и имеются просыпи семян.

Тем самым были нарушены Федеральный закон «О семеноводстве» № 149-ФЗ от 17.12.1997 и ГОСТ Р 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества»

По выявленным нарушениям, прокуратурой Урицкого района составлен акт проверки и материалы дела переданы для принятия мер по подведомственности в Управление.

За нарушение требований законодательства РФ в области семеноводства в отношении юридического и должностного лица составлены протоколы по статье 10.12 КоАП РФ, а Управлением вынесены постановления о привлечении юридического и должностного лица к административной ответственности в виде штрафов.