Фермер засеял 100 га непроверенными семенами

22 января 2020

Внеплановой документарной проверкой, проведенной специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в отношении Индивидуального предпринимателя главы Крестьянского (фермерского) хозяйства Кустов В.И. Беловского района Курской области, основным видом деятельности которого является выращивание зерновых культур, установлено нарушение законодательства РФ в области семеноводства сельскохозяйственных растений.

Индивидуальный предприниматель, в нарушение Федерального закона от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве» и ГОСТ Р 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия», допустил использование на посев под урожай 2020 года на площади 100 га 30 тонн семян озимой пшеницы собственного производства, не проверенных на сортовые и посевные качества.

Высев непроверенных семян может повлечь за собой возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде, так как в непроверенном посевном материале могут содержаться семена вредных, ядовитых, наркосодержащих, а также карантинных сорных растений.

За нарушение требований законодательства РФ в области семеноводства в отношении должностного лица составлен протокол статье 10.12 КоАП РФ, а Управлением вынесено постановление о привлечении виновного лица к административной ответственности в виде штрафа.

Выдано предписание об устранения выявленных нарушений и внесено представление.